ИСТОРИЯ СЕЛА

Каждый человек любит свой родной край - место, где он родился и живёт. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родной город или село, их живописные окрестности и исторические достопримечательности. Отсюда, от родного порога, из родного края начинается путь каждого школьника в большую жизнь. Тут ребенок формируется, как человек и личность. Но, как мало мы порой знаем о своей Малой Родине, родном крае, о его истории и традициях, людях, его основавших и развивавших, исторических памятниках, с названиями которых связаны целые эпохи его существования, и личностей, составляющих его золотой фонд.

Село Широкино расположено на берегу Азовского моря, Таганрогского залива на устье балки Широкой в 22 км к западу от районного центра и в 28 км от железнодорожной станции Мариуполь. Село было основано козачим сотником Киселевым по определению  войсковой  канцелярии 27 ноября 1797 года. Эту дату принято считать днем основания села .

Сначала это был хутор и носил название  по фамилии владельца т.е. х.Киселев с прибавлением названия балки, где он был расположен. В 1815 году вдова Мария Кисилева  продала хутор подполковнику Кирпичеву. С этот момента оно стало называться Кирпичево. После 1860 года поселок переходит во владение жены  есаула  Екатерины Ивановны Тарасовой и получает название  пос.Екатерининский  с прибавлением Широкинский. В 1859 году в нем числилось 17 дворов  с населением 170 человек. В 1911 году он носил название Широкинский без прибавления  фамилии владельца. В хуторе проживало 640 человек, который входил в Хрещатинскую волость. Образование в селе Широкино начинается с 1912 года, тогда была открыта семилетняя школа. Первый выпуск семиклассников был в 1934 году. Директором школы на тот момент был Хомко Николай Иванович.

В 1915 году в поселке имелось 95 дворов с населением 812 человек и 765 десятин земли. Имелось сельское управление, народное училище.

В 1920 году 16 апреля по постановлению правительства, Таганрогский округ, где находился поселок Широкинский ,был передан  Украине во вновь образованную Донецкую губернию. Первым председателем сельского Совета  после революции был Ясиненко Дмитрий Николаевич. В 1929 году  была организована сельхозартель «22 января». Первым председателем  ее стал Николаенко Семен Агеевич. Позже организована артель рыбаков. На стыке 20-30 годов из мелких  рыбацких артелей. С 1930 по 1935 год проходила постоянная реорганизация .В колхозе работали семейные династии рыбаков – Пишерины, Сутырины, Морозовы, Шевченко, Петергерины, Тимошенко, Руденко, Неткачевы ,Скиба, Логозинские, Даниловы и многие другие.

До 1941 года  «Прибой» объединял до 160-170 человек рыбаков и добывал 2,5-3 тыс центнеров рыбы в основном осетровых и частниковых пород. До войны был освоен лов рыбы ставными неводами , в колхозе имелись  мастерские по изготовлению  и ремонту  орудий лова и флота. Во время войны практически полностью уничтожен парусно-гребной флот, осталось мало способного мужского населения, пришлось организовывать женские  бригады.  Заслуженной славой пользовались бригады под руководством Дудник Марии Григорьевны, с рыбачками : Неткачева М., Скиба А.П., Логозинская М.Н., Данилова М.Ф., Данилова Е.И., и др. , вторая бригада работала под руководством Игнатенко М.С. с рыбачками : Морозова М.А., Клименко Н.В., Устич А.С., Пацера П.М., Мозолевская Г.Н., Кобец Ф, Кобец А, Дорош Ф. и др.  Шло время, колхоз укреплялся ,расширялся  и обустраивался. Развитие колхозного производства удерживалось долгие годы ,происходило наращивание  экономики.: добыча рыбы, ее обработка на собственных цехах, ее реализация, рыбоводство, развитие тепличного хозяйства, бахчеводство, виноградство ,звероводство, животноводство и птицеводство. Все это позволило за короткий срок  восстановить хозяйство и получать до 5-6 миллионов оборота и до 2 миллионов   чистой прибыли. Передовики  награждались  орденами, медалями, дипломами и почетными грамотами ,денежными премиями и ценными подарками. Об этом поколении в народе  идет добрая слава тех времен. В памяти , большие заслуги  Фирсова Н.М., Онищенко В.В., Винниченко И.Г. ,Гуц А.Г., Богуж Ф.А., Логозинского В.Н., Чеснокова И.А., Троцкого, Г.Г.,Карапиры  П.Д., Ясиненко Е.Н., Глущенко Н.М., Голуб А.Г., Глущенко Л.Г., Пикуновой Е.И., Пономаревой Н.Д., Лысенко Л.П., Панчекно Н.М., и многих других…..

Шли годы, начала меняться государственная структура управления и развитие колхозного производства приостановилось. Сейнерных флот был распродан, упали уловы и переработка рыбы, тепличное хозяйство  пошло на убыль, рыбоводное хозяйство ликвидировано ,маточное поголовье  осетровых было продано… В мая 1995 года был выбран новый председатель Бурлаченко Н.А. и дальнейшее разрушение колхоза было приостановлено.За свой титанический труд труженики хозяйства во главе с председателем  Бурлаченко Н.А. в 1999 году были награждены «Парижской Золотой Медалью» , а за постоянную заботу и престиже своей фирмы и качестве продукции  президент  Международного Гранд-При  « Лидер престижа и качества 99» наградил памятным призом.

В Ши­ро­ки­но уста­нов­ле­ны два па­мят­ни­ка ра­бо­ты скуль­пто­ра-мо­ну­мен­та­ли­ста Ни­ко­лая Ва­си­лье­ви­ча Яси­нен­ко: па­мят­ник ры­ба­ку и мо­ну­мент по­гиб­шим в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Памятник рыбаку

Друг Виктор Руденко, посвятил Николаю Васильевичу цикл стихотворений «Море в душе, как песня»:

Широкино морской пропахло солью.
Здесь каждый дом, как судно на мели.
– Привет!
И с Ясиненко Колей
Мы по широкой улице пошли.
Я из степей, а Коля рос у моря,
Сын рыбака, он местный знает быт.
Постой-постой – с обветренного взгорья
Его «Рыбак» спокойно вдаль глядит.
Присел, прижал ладонями колени –
Как буд-то только с моря, от сетей,
Где волны закипают в иступленьи,
И майстро прошибает до костей.
Причалив к дому, душу заневолил
Отец-старик, потомственный рыбак…
«За памятник тебе спасибо, Коля!» –
Сказал однажды, нюхая табак.
Слова отца бывали горче перца,
А нынче их пригладил добрый штиль.
Он так сказал лишь потому, что сердцем,
В искусстве сына силу ощутил.

Мо­ну­мент по­гиб­шим в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне.

В годы Великой Отечественной войны в борьбе против немецко-фашистских захватчиков участвовали 174 жителя Широкино, 70 из них пали смертью храбрых, 82 удостоены правительственных наград. В 1968 году воздвигнут обелиск Вечной Славы в честь воинов-односельчан, погибших в боях за освобождение села от гитлеровцев.

Так же есть памятник погибшему воину  во время освобождения села Широкино в 1943 году от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны -  Шапоткину Семену Васильевичу. Как рассказывают местные жители, (к сожалению более точную информацию мы не смогли найти ) Семен Васильевич был тяжело ранен в бою, но от полученных ранений он вскоре скончался. Так и остался лежать в широкинской земле, наш освободитель. На месте захоронения,  впоследствии и был установлен этот памятник.

Одно из мест­ных па­мят­ных мест — гора Шпиль, вб­ли­зи ко­то­рой от­ды­хал Алек­сандр  Пуш­кин по пути в ссыл­ку, вдох­но­вив­шая поэта на на­пи­са­ние мно­гих про­из­ве­де­ний. Происходило это у горы Шпиль, которая является одной из самых главных достопримечательностей. Пишут, что по пути в ссылку, вглядываясь в синюю даль с возвышенностей широкинских холмов, Пушкин именно здесь был вдохновлен на написание своей поэзии. Сегодня под горой стоит церковь, а с горы открывается вид на поселок, море и поля. Возможно Лукоморье и есть Приазовье,а  так же Косой Лукоморья,  называется коса, вблизи посёлка городского типа Безыменное.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей…

Поэтичен и сам герб Широкино. Он утверждён 20 марта (на сайте "Украинская геральдика" указана дата 19 марта) 1998 года. Решением №27сессии Широкинского сельского совета.

"Щит пониженно шиповидно пересечен зеленью и лазурью. В его верхней части - золотая гора, в нижней - плывущий осетр. Щит обрамлен двумя золотыми колосьями, перевитыми бело-сине-зеленой лентой с наименованием села «Широкино» внизу.

Село Широкино расположено на берегу Азовского моря, что показано в гербе лазурной шиповидной оконечностью. С морем связана и хозяйственная деятельность жителей села - на его территории расположен рыболовецкое хозяйство - это отражено силуэтом плывущего осетра. Одной из местных достопримечательностей является гора Шпиль (показана золотом), вблизи которой отдыхал А.С.Пушкин по пути в ссылку. Щит окружен колосьями, так как выращивание зерновых культур является сельскохозяйственной специализацией жителей Широкино". Автор герба - О.И.Киричок.

Характеристка села  в  2014 году

Площадь -912 Га ( под зданиями и сооружениями ,пахотная земля)

На балансе : дороги, водопровод, 4 действующие  водонапорные башни,2 резервные, газопровод 13 км, газифицированы школа и детский сад.

В состав сельского  совета  входило:

село Широкино  до 700 домов

село Бердянское до 100 домов

ОКЛС «Волна» до 300 сооружений

Штат сельского совета – 7 человек,

депутатский корпус – 20 человек

(Адрес: 87650, с. Широкино, ул. Советская, 41)  Телефон: 3-82-91

Население: село Широкино – 1800

Взрослое население- 850 человек,

пенсионеры – 650

Амбулатория :

В  штате амбулатории : 3 врача, средний персонал -10 человек.

Амбулатория обслуживает 6 сел с населением 4 000 человек

2013-2014 год был произведен капитальный ремонт (замена окон, дверей, крыши, установлен твердотопливный котел, установлено современное мед. оборудование.)

При амбулатории работал дневной стационар, лаборатория, физ.кабинет, стоматологический кабинет.

ФАП с.Бердянское

Аптека с.Широкино

Широкинская общеобразовательная школа І-ІІІ ступени им ..Н.В.Ясиненко. Посещаемость – 110 человек, с приемной мощностью до 350 человек

При школе открыт музей Н.В.Ясиненко ( картины, скульптуры, личные вещи)

Детский сад.

Посещаемость – 40 детей ( с приемом мощностью до 90 детей) Произведен ремонт с заменой окон, дверей на пластиковые. Оборудована современная площадка в 2013году. Рождаемость детей за последние годы от 10 до 20 человек в год.

В 2015 году родилось 11 малышей.

В 2014 году в 1-й класс пошли 12 детей.

В селе два стадиона.( малый и большой)

Церковь, трапезная

Колодец с родниковой водой( капитальный ремонт был произведен в августе 2014 году)

Возвышенность в народе называемая «Шпиль»

Маяк на Шпиле

Сельский дом культуры с кинозалом на 400 мест. При доме культуры работали кружки художественной самодеятельности, занимавшие призовые места в областных и районных смотрах и конкурсах.

Летняя танцевальная площадка.

Библиотека (одна из лучших в районе) Книжный фонд 11 тыс экземпляров. Пользователей  около 500 читателей.

Отделение связи. Штат 4 человека ( 3 ПОЧТАЛЬОНА)

Лестница – спуск к морю.

2 рынка ( летний, круглогодичный)

Магазины : 2 «Продтовары» 1 «Промтовары»

Торговые точки ЧП : 4 – круглогодично,4-работающие в летнее время

Кафе :

2 круглогодично «Ласточка и «Египет»,

3-летних «Восток», «Рыбацкий дворик», «Уголок»

Гостиничный комплекс «Лагуна» (гостиница, ресторан, теннисный корт, кинозал, бильярдная)

Пивзавод

ЧП по переработке рыбы

Мебельный цех

Детские оздоровительные лагеря : «Маяк»,»Алые паруса»( за летнее время  оздоравливалось  до 8 тыс.детей)

База отдыха : «Золотой берег»,НКМЗ «Машиностроитель», «Бригантина», «Романтик» ( с  оздоровлением до 10-12 тыс. трудящихся туристов)

ДП «Ильич Рыбак» ( бывший колхоз «Прибой»)- многоотраслевое рыболовецкое хозяйство. Расцвет экономики 80-90-е года. Чистая прибыль хозяйства составила до 3-х миллионов рублей.

Рыбодобыча- основная отрасль.

Насчитывало 8 рыболовецких судов,2 ПТС,3СЗЕМ.Прибрежный флот до 50 единиц.

Прибрежный лов в весеннюю путину вели до 20 бригад. Наивысший вылов рыбы составил 13 тыс.тонн.

Вылов рыбы производился в Азовском и Черных морях. При колхозе работала мастерская по строительству и ремонту маломерного рыболовецкого флота. Сетепосадочная мастерская  по пошиву неводов , ставников, садков.

Рыбообработка:

2 цеха по переработке рыбы в две смены. Цеха работали на собственном и океаническом сырье. Коптильная мощность до 5 тонн в сутки. Вяленая и соленая продукция- по спросу. Выпуск готовой продукции в сутки до 30 тонн в ассортименте: соленая, вяленая, провесная, пряная, холодного копчения, пресервы, балычные изделия из многих видов рыбы.

Из собственного улова : тюлька, сельдь, тарань, бычок, судак, осетровые, пиленгас, толстолоб, карп, сазан и т.д.

Из океанского сырья : сельдь, мойва, иваси, ставрида, скумбрия, кета, горбуша, сайра, клыкач, желтоперка и др.

Работал слейсерийный цех по производству рыбы в вакуумной упаковке из судака, толстолоба, осетровых.

Работали 2 холодильника емкостью до 600 тонн.

Рыбоводческая  отрасль на базе Павлопольского водохранилища  (одно из самых крупных  предприятий по выращиванию осетровых) В садках выращивался бестер (белуга+стерлядь) до 180 тонн в год.

Велся отлов  маточного поголовья в Азовском море. 3атем икра в инкубационном цеху оплодотворялась, подращивалась молодь осетровых до 10 грамм и выпускалась в Азовское море. Велось зарыбление  мальком прудовой рыбы, которое  составляло до 150 тонн в год.

Сельское хозяйство.

Выращивание зерновых, подсолнечника, бахчевых, кормовых культур. Тепличное хозяйство по выращиванию ранних овощей (3,5 га закрытого грунта) до 250 тонн (огурец, помидор)

Животноводство

Свинотоварная ферма до 800 голов. Молочно-товарная ферма до 100 голов дойного стада, молодняк для воспроизводства до 100 голов. Надой молока составлял на одну фуражную корову около 4280 литров молока в год.

Выращивание поголовья птицы (утки, куры- на яйцо)

Звероводство : Выращивание норки, фредки, песца до 15 тыс. голов в год.

Так же работала мастерская по пошиву меховых головных уборов.

Автотракторный парк – комбайны, трактора, автомобили до 100 единиц.

Мехмастерская  по ремонту техники

Стройучасток : 5 бригад каменщиков, бригада плотников, бригада маляров- штукатуров по строительству и ремонту хозяйственно- бытовых  производств и жилого фонда.

Коммунальное хозяйство : водопровод, газопровод, саночистка с последующей передачей сельскому совету.

Работающих членов колхоза около 800 человек.

В Широкино родились:

Ясиненко Николай Васильевич — народный художник Украины. В школе села Широкино открыт музей Николая Ясиненко. Именем Ясиненко названа Широкинская школа.

Белинский, Дмитрий Геннадьевич — заслуженный артист Российской Федерации, президент Российского Клуба музыкантов-народников.

Логозинский  Николай  Иванович - Летчик- испытатель  .

Широкинская земля гордится своими людьми, тружениками полей и моря ,которые своим трудом  прославили наш край , нашу Родину ,среди них : профессор, доктор Наук Фомичева Н.Ив., Герой Социалистического Труда Коваленко Е.С., Тимошенко Н.А.-председатель рыбколхоза , художник Павлюк В.И., Неткакчев П.Т.

Заслуженные работники металлургической промышленности : Голуб П.И.,Боданов Д.В.,

Заслуженные работники рыбной промышленности: Онищенко В.В.,Фирсов Н.М., Богуж Ф.А

В Широкино компактно проживают целые династии, жизнь которых так или иначе связана с морем: Фирсовы, Белицкие, Логозинские, Богужи, Демьяненко, Ясиненко, Месяц, Даниловы, Подтынные  и другие.

Награды наших односельчан:

За трудовые успехи 16 жителей Широкино отмечены орденами и медалями Союза ССР, среди них бригадир колхоза К. М. Ясиненко награжден орденом Трудового Красного Знамени. Бывшая заведующая библиотекой Е. С. Коваленко удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Логозинский Андрей Григорьевич – «Орден трудовой славы III степени»,Тимошенко Николай Андреевич – «Орден дружбы народов», «Трудового Красного знамени», Пашкульский  Николай Михайлович – «Орден трудового Красного знамени», Богуж Ф.А. – «Медаль за трудовую доблесть, а так же знаком Министерства рыбного хозяйства «25 лет без аварийной работы на судах».

Село утопало в цветах и зелени. Украшало его чудное географическое расположение, это был «Райский уголок, жемчужинка у моря » . Широкино славилось своей чудодейственной силой , а именно родниковой водой из колодца.

На побережье у Петрова шпиля
Стоит колодец с ключевой водой,
И путнику, проехавшему мимо,
Он в памяти останется земной.
Оставит память «Рыбака» у моря,
Сидящего скульптурой на посту.
Колокола церквушки будут вторить
Морскими волнами отсюда за версту.
Знакома с детства школьная дорога,
Музей при школе манит тишиной.
Нам Ясиненко завещал так много,
Ему оплатим памяти ценой.
С полей хлеба на ток текут рекою,
В рыбцех улов струится серебром.
В селе родном живем одной семьею,
В семье одной живем одним селом.

События, начавшиеся в поселке с середины февраля 2015, заставляют говорить о Широкино только в прозе. Военной….. И военная проза требует не стихов, а сводок с фронта и таких формулировок, как «мариупольский плацдарм», «поселок на линии фронта»…

В середине февраля 2015 года жители  были вынуждены покинуть свое село в связи со сложной обстановкой, обстрелами и угрозой жизни населению. Последние жители покинули свои дома 15 июня 2015 года. Широкино по-прежнему остается одной из самых «горячих» точек противостояния сил АТО на Приазовском направлении. Сейчас на территории поселка не осталось ни одного жилого дома, не поврежденного войной. Дома разрушены, и сожжены. Широкино сейчас – «СЕЛО-ПРИЗРАК».

P.S.

Данный материал был составлен для того, что бы окончательно не исчезла история замечательного населенного пункта Широкино. На данный момент информация, о том как до военных действий жило это село, чем прославилось и заслуги людей, практически отсутствует. Мы постарались описать жизнь села с момента его возникновения ,основываясь  на воспоминания  коренных  местных жителей, кое-что взяли из документально-исторического очерка «Жизнь «Прибоя»», который вышел в печать в 18.01.2000г к 70-летию рыболовецкого колхоза «Прибой», из книги «Безыменские берега, очерки Приазовья»  автор В.Р.Морозов, изд. Донецк 2003 г., и совсем незначительную информацию из СМИ.

Просим не судить нас строго, если допустили ошибки, всегда готовы внести изменения и дополнить.

С уважением ко всем, Громада Широкинцев.